Aguarde. Carregando informações.
07/12/2016 às 14h41

Governo de Alagoas entrega prêmio Melhores do Ano no Esporte no estado


Pelo segundo ano consecutivo, a Secretaria de Estado de Esporte, Lazer e Juventude (Selaj) promoveu o Prêmio Melhores do Ano no Esporte Alagoano. O evento ocorreu na terça-feira (6) e homenageou personalidades e destaques do esporte durante o ano de 2016.

Na abertura do evento, a plateia foi brindada com uma roda de capoeira. Este ano, a premiação teve como tema a Resistência e Persistência, do nosso Guerreiro Zumbi até os guerreiros de hoje, fazendo uma alusão entre a força e bravura dos alagoanos desde Zumbi até os nossos atletas.

A noite foi comandada pelo ator e escritor Chico de Assis, que homenageou com um minuto de silêncio o alagoano Arthur Maia, jogador de futebol da Chapecoense, morto no trágico acidente do voo que levava a equipe catarinense, no dia 28 de novembro.

No palco, a secretária do Esporte, Lazer e Juventude, Cláudia Petuba, falou sobre a grande satisfação em realizar a premiação.

“Sabemos das dificuldades dos atletas, o dia a dia, a rotina de treino, o esforço de cada um para representar com muito orgulho o nosso Estado, por isso hoje estamos aqui em nome do Governo de Alagoas dando o nosso reconhecimento e agradecendo a vocês que fazem o esporte brilhar”, afirmou.

Foram premiados técnicos e atletas de 28 modalidades esportivas e homenageados personalidades que se destacaram, ajudando e incentivando o esporte alagoano e os atletas olímpicos e paraolímpicos. Nomes como o atleta paraolímpico Yohansson do Nascimento, Rainha Marta, Romarinho, Marivana Oliveira, Gustavo Borges e outros.

Confira a lista dos atletas e técnicos premiados

Atletismo

Atleta - Iolanda Manuelle Neves De Lima

Técnico - Mahebal de Vasconcelos Santos

BEACH SOCCER

Atleta - Klewerton Santos dos Anjos

Técnico - Rodrigo Willer Oliveira dos Santos

CAPOEIRA

Atleta - João Vitor Medeiros Santos

Técnico - Ricardo Alexandre Rodrigo da Silva

Futebol de 7 Society

Atleta - Daniel Monteiro de Lima

Técnico - Cicero Eugenio

Futebol de Salão

Atleta - Everson Edvaldo dos Santos Nascimento

Técnico - Romildo Elias Calheiros Junior

Futebol

Atleta – Luidy Viegas (CSA)

Técnico - Oliveira Canindé (CSA)

Ginástica

Atleta - Maria Eduarda de Almeida Arakaki

Técnica - Carla Cabús Batista Santos

Handebol

Atleta - Andyara Martins Villanova Figueiredo

Técnico - Deyvid Henrique Souza Marinho de Figueredo

Judô

Atleta - Maria Eduarda Mata Santos

Técnico - Ricardo Sérgio dos Santos

Karatê Interestilo

Atleta - Mirtes Emanuelle Freitas Ferreira

Técnico - Saulo Costa de Araujo

Lutas Associadas

Atleta - Jackson Cardoso Ferreira

Técnico - Eder Paiva Alves de Lima

Taekwondo

Atleta - Lucas Matheus Lourenço Da Silva

Técnico - Luiz Fernando Araujo Gomes

Tênis

Atleta - Gabriel Monteiro Cardoso

Técnico - Josenildo Saviano da Silva

Triathlon

Atleta - Fabiano de Araújo Paes

Técnico - Kenned Mitomari Filho

Voleibol

Atleta - Caio Rodrigo Ramalho

Técnico - Geovane Ferreira

Natação

Atleta - Nubia Maria Gonçalves Leite

Técnico - Henrique Costa Dos Santos

Basketeball

Atleta - Tiago Mesquita Duarte Da Rocha

Técnico - Antonio Araujo Oliveira

Jiu – Jitsu

Atleta - Gustavo Mendes

Técnico - Diojone Farias

Surf

Atleta - Klinger Peixoto

Técnico - Bianca Andrade Barreto

Xadrez

Atleta - José Ferreira Azevedo Junior

Técnico - Stanley de Oliveira Lessa

Adefal

Atleta - José Talvanes dos Santos (Paratletismo)

Técnico - Jesualdo Oliveira dos Santos (Paratletismo)

Pestalozzi

Atleta - João Tenório de Araujo (Paratletismo)

Técnico - Estephane Adauto (Bocha)

Desporto Universitário

Atleta - Moana Galvão (Voleibol)

Técnico - Agilson Luiz Alves (Basketeball)

Vaquejada

Atleta - Celso Vitório

Técnico - Vicente Neto

Ciclismo

Atleta - Ademilton Dos Santos

Técnico - Gilson dos Santos

Motocross

Atleta - Alexsandro Alves Amaral Melo

Técnico - Antônio Amaral Melo

HOMENAGEADOS
Empresas Parceiras Casas Jardim
Sucolândia

Árbitros Olímpicos e Paralímpicos
Ernando Barbosa
Ninrodes Muniz
Júlio Cesár
Felipe Turchiari
Hugo Marciel
Aislan Pereira
Carlos Figueiredo
Katlen Marinho

Atletas Olímpicos e Paralímpicos
Bruna Jéssica
Bruno Lins
Jonathan de Souza
Marily dos Santos
Marivana Oliveira
Marta Vieira
Mauricio Borges
Yohansson do Nascimento

Galeria de Imagens

Arquivos