Aguarde. Carregando informações.
09/09/2016 às 12h45

Selaj divulga lista definitiva dos aprovados no Bolsa Atleta

Após o prazo dos recursos, a Secretaria do Estado do Esporte, Lazer e Juventude (Selaj) publicou, no Diário Oficial de Alagoas, a lista definitiva com os nomes dos atletas e para-atletas que serão beneficiados pelo programa Bolsa Atleta.

Foram contemplados os 20 melhores desportistas alagoanos, na seguinte divisão: quatro vagas destinadas a para-atletas, oito vagas para atletas de modalidades coletivas e oito vagas para atletas de modalidades individuais.

José Alexandre, paratleta da Pestalozzi na natação, que compete nos 50m e 100m livres e 100m costas e um dos contemplados, ressalta a importância da bolsa, “Ela nos ajuda muito na parte de complementação e suplementação, permitindo que a gente invista nos treinamentos, para que possamos ter melhores resultados”. Já o técnico Mahebal Vasconcelos, da atleta do salto triplo, Iolanda Manueely, comemora a classificação da jovem promessa de apenas 15 anos de idade, que mora no povoado Poxim, em Coruripe, e treina de segunda a sábado cerca de quatro horas diárias.

“Esse apoio veio em uma boa hora na carreira da Iolanda, que vem se destacando nacionalmente e tem um grande futuro pela frente”. Professor Mahebal, como é conhecido no meio esportivo em Alagoas e no Brasil, já revelou atletas olímpicos como Bruna Jessica e Bruno Lins, ambos do atletismo, e que estiveram recentemente na Rio 2016.

Entre os critérios para a classificação estava a participação em competições regionais e nacionais, além do ranking do atleta em sua modalidade. A secretária do Esporte, Lazer e Juventude, Claudia Petuba, mostrou-se bastante satisfeita com o resultado do processo seletivo.

“Tivemos uma boa procura para este edital e acreditamos que esta seja a forma mais justa e transparente, com todos concorrendo igualitariamente. Sabemos das dificuldades encontradas por quem faz o esporte em nosso Estado, por isso, a ajuda de um salário mínimo durante um ano servirá para que o atleta possa utilizar o recurso incrementando o seu treinamento”, conclui Claudia Petuba.

Atletas classificados:

Modalidade coletiva

Andyara Martins Villanova Figueredo – Handebol

Elpidio de Souza Apolinario – Voleibol

Poliana Rodrigues de Jesus – Voleibol

Raimundo de Castro Azevedo Neto – Handebol

Bárbara Santos de Melo – Futebol

David Correia da Silva - Beach Soccer

Kleverson Santos dos Anjos - Beach Soccer

Almir Santos da Silva - Beach Soccer

Modalidade Paralimpico

Andre Luiz Bento da Silva Filho – Adefal

José Alexandre da Silva Junior – Pestalozzi

Neusvaldo Targino Vanderlei Neto – Adefal

José Adelito de Lima Filho – Adefal

Atila da Silva Santos – Pestalozzi

Modalidade Individual

Gabriel Monteiro Barbosa – Tenis

Breno Isidio Oliveira dos Santos – Karate

Marcelo José da Silva Melo – Taekwondo

Luiz Vasconcelos Netto - Tenis De Mesa

Jose Ayrton dos Santos Lima – Judo

Oberdan de Araujo Oliveira Junior – Natação

Jackson Cardoso Ferreira - Lutas Olimpica

Iolanda Manuelly Neves de Lima - Atletismo

Arquivos